Азбука безопасности в природе

С 1 по 31 сентября коллектив детского сада участвует в месячнике безопасности, цель  которого - проведение эффективной информационно – пропагандистской  и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения у воспитанников.

Что  же подразумевает безопасность? Это  положение, при котором не угрожает опасность кому – либо, такое определение даётся в словаре русского языка С. И. Ожегова.

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!

Этот удивительный мир природы: мир красок, превращений и неожиданностей. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать,  почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Именно для этого ребенку нужен «проводник», этим проводником является взрослый. Поэтому педагоги уже в детском саду  стараются  познакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения  в природе и  сформировать умение самостоятельно применять их в жизни.

Сейчас, после  дождей, наступил  грибной период, и  дети вместе с родителями  совершают  походы  в лес за грибами. Чтобы не случилось беды,  воспитатели   стараются научить  детей отличать съедобные грибы от несъедобных, дать понятие о том, что нельзя собирать незнакомые грибы – они могут оказаться опасными для человека. А  познакомить с разными видами грибов можно не только с помощью компьютера, картинок, но и наглядно. Например, на территории  детского сада можно  увидеть и подберезовики, и опята, и свинухи. Посмотрите  на этих  красавцев!