Историческая реконструкция

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд!
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед!

День народного единства прошел на территории детского сада, где была создана импровизированная площадь. Исторические герои - гражданин Минин и князь Пожарский вместе с ополченцами (родителями и детьми) инсценировали исторический факт освобождения Руси от поляков, их ловли и пленения. Ведь мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Наши дети должны знать о великом подвиге этих героев! На Красной площади им поставлен памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

А после «пленения поляков» прошли «народные гуляния на площади», где можно было научиться делать тряпичные куклы в Кукольной лавке, а в Чайной лавке попить сладкого чая с разными вкусностями. Тут же на площади веселил народ медведь, а цыганка предсказывала судьбу.

Равнодушных и скучающих на празднике не было! Сюда пришли родители вместе с детьми, и даже целыми семьями. Они с пользой для себя провели время и немного соприкоснулись с героической историей России.

Фотографии мероприятия опубликованы в фотогалерее.