Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Компьютерные технологии «От прошлого к будущему».

Информатизация образования – это комплексный процесс, в котором участвуют и дети, и педагоги, и администрация ДОУ. Это и создание единого информационного образовательного пространства ДОУ, и использование информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе, и разработка интегрированных занятий, и проектная деятельность, и активное использование Интернет в образовании.

Компьютер, мультимедийные средства – инструменты для обработки информации, которые могут стать мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников. Это открывает совершенно иные возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок.

Процесс информатизации в учреждениях дошкольного образования обусловлен требованием современного развивающегося общества, которое нуждается в том, чтобы его члены были готовы к труду в десятки раз более производительному и творческому. В соответствии с Концепцией внедрения новых информационных технологий в дошкольное образование компьютер должен стать в детском саду ядром развивающей предметной среды. Он рассматривается не как отдельное обучающее игровое устройство, а как всепроникающая универсальная информационная система, способная соединиться с различными направлениями образовательного процесса, обогатить их и в корне изменить развивающую среду детского сада в целом.

На наш взгляд, основные трудности на сегодняшний момент у педагогов нашего детского сада возникают при составлении презентаций, поэтому старший воспитатель Шмелькова Н.В. дала педагогам серию мастер-классов по данной проблеме, выпустила брошюру «Памятка по составлению презентации».

В итоге, 6 февраля состоялся конкурс среди педагогов по презентациям, посвященным 22 зимним олимпийским играм в Сочи. Почетным гостем мероприятия стала директор ООО «Кристалл» Вилкова Надежда Владимировна. Участники конкурса подготовили разнообразные презентации «Олимпийские резервы», «Зимние виды спорта», «Олимпийцы среди нас», «Олимпийские игры – 2014», «Сочи 2014», «Россия, вперед!»…, в которых рассказали о зимних олимпийских видах спорта, о своих воспитанниках, об их достижениях, и о своем отношении к физической культуре и спорту. По ходу презентаций отмечались положительные моменты и недостатки, которых, впрочем, было не так много. Все участники были отмечены грамотами администрации ДОУ за внедрение ИКТ в работу детского сада.


Фрагменты презентаций

 
 
 

Яндекс.Метрика