Мастер – класс для педагогов

В соответствии с  «Законом об образовании» одной из главных задачей образовательной политики государства  является обеспечение современного качества образования. Одним из главных субъектов реализации российской образовательной политики является педагог. Повышение качества образования не возможно без повышения уровня профессиональной квалификации педагогических работников. В этой связи, особую роль приобретает решение проблемы повышения профессионального мастерства педагогов в рамках методической службы на уровне ДОУ, муниципалитета.

Процесс обновления дошкольного образования, вовлечение нашего до-школьного учреждения в экспериментальную работу потребовал от нас не только определённых управленческих действий, обновления содержания образования, но и серьёзной реконструкции системы методической работы с кадрами. Ориентируясь на гуманизацию образования, признание неповторимости личности каждого ребёнка, мы, прежде всего, должны учитывать, что личность ребёнка формируется личностью педагога. Поэтому работа методической службы ориентирована в первую очередь на раскрытие творческого потенциала каждого педагога, педагогического коллектива в целом, на создание условий для роста профессионального мастерства педагогов, и,  в конечном счёте,  на повышение качества и эффективности образования.

Педагог  высшей квалификационной категории, победитель  профессионального конкурса «Учитель года - 2009», лауреат областного этапа конкурса «Учитель России - 2009», член городского клуба «Лидер»  Швецова Светлана  Владимировна  провела обучающий мастер-класс для педагогов детского сада «Пластилинография». Цель - ориентация педагогов на самообразование, саморазвитие, самосовершенствование;  создание образовательной среды,  позволяющей реализовать творческий потенциал каждого ребёнка, педагога, всего педагогического коллектива.

Получив необходимые знания по пластилинографии и заинтересовавшись творческим процессом,  педагог Миронова Лариса Эрнстовна  организовала кружок  «Рисуем пластилином» с детьми старшего дошкольного возраста.