Неделя детской книги

06.04.2015

Неделя детской книги

Много праздников приносит нам весна. И один из них - праздник Книги. Так повелось, что в последнюю неделю марта по всей стране проходит Неделя детской книги.

Цель тематической недели книги - развивать у детей устойчивый интерес к книге как к источнику знаний, воспитание бережного отношения к ней, воспитание культуры юного читателя, актуализация важности участия родителей в формировании книжной культуры детей.

Вот и в нашем ДОУ прошла традиционная неделя детской книги. В каждой группе были организованы тематические выставки в литературных уголках, проведены игры, беседы, КВН, драматизация знакомых произведений, чтение художественной литературы, экскурсии в библиотеку...

А дети младшей группы (воспитатели Кирсанова Н.А. и Салюткина Л.И.) познакомились с книжками-малышками. У них очень удобный формат, крупный шрифт и яркие иллюстрации. Сюжет каждой книжки понятен малышу, в них изображены предметы и явления, которые ребенок видит ежедневно (машина, дом, дерево, солнце и прочие). Многие произведения дети уже знают наизусть и с удовольствием «помогают» педагогу читать книжку.