Осенины в детском саду

Осенины - древний праздник прощания с летом и встречи осени. В земледельческом календаре славян этот день называли «осенины» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери Земле. В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород - начинался сбор овощей.

Праздник осени один из любимейших праздников воспитанников нашего детского сада.  Дети простились с летними жаркими деньками и в ознаменовании этого пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, выбирали  Королеву  осени, а  хмурую  Мокрину  гнали  прочь.