Рязанский областной педагогический форум дошкольных работни-ков.

Рязанский областной  педагогический  форум дошкольных работников.

19 марта 2015 года состоялся Рязанский областной педагогический форум до-школьных работников, посвященный Году литературы в Российской Федерации. Участ-никами форума от  города Сасово стали: Н.Б.Митина - ведущий специалист Управления образования, О.Н.Лощинина - заведующая и Н.В.Шмелькова - старший воспитатель МБДОУДС №13
Цель форума – привлечение внимания педагогического сообщества к проблемам речевого развития дошкольников. Основная задача – обсуждение участниками оптималь-ных условий для образовательной работы с детьми с использованием мощной созида-тельной силы литературы, в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образова-ния.
            Первый заместитель министра образования Колесник О.В. наградила участников  конкурсного отбора среди субъектов и муниципальных образований Российской Федера-ции на лучшие модели дошкольного образования, обеспечивающие доступность до-школьного образования. Управление образования города Сасово получило сертификат за  «Модель дошкольного образования, реализуемая в муниципальном образовании – город-ской округ город Сасово Рязанской области».
О повышении квалификации педагогических и руководящих работников до-школьных образовательных организаций, как об одном из условий успешного введения ФГОС дошкольного образования рассказала Бушкова Н.К., ректор ОГБОУ ДПО «Рязан-ский институт развития образования». Участникам было представлено выступление За-служенного учителя Российской Федерации, учителя начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Селезневой Н.В. о преемственности дошкольного и начального уровней общего образования в речевом развитии детей. Об опыте социально-го партнерства библиотек и дошкольных образовательных организаций рассказала Оси-пова С.В., представитель ГБУК Рязанской области «Рязанская областная детская библио-тека». На протяжении дня более 120 педагогов и руководителей детских садов, специали-стов муниципальных органов управления образованием, представителей научного и сту-денческого сообщества РГУ имени С.А.Есенина принимали активное участие в лекцион-ном и практических блоках.
В пленарной части форума были подведены итоги заочного областного конкурса «Книга в детском саду». С лучшими работами, представленными участниками конкурса, можно было ознакомиться на выставке, организованной в МАДОУ «Детский сад № 30».
Затем работа форума продолжилась на площадках МБДОУ «Детский сад № 111», МАДОУ «Детский сад № 142» и МБДОУ «Детский сад № 125». Участникам секций были представлены мастер-классы, даны практические рекомендации по речевому разви-тию  детей дошкольного возраста.
Завершающим мероприятием стал открытый разговор об итогах форума у мини-стра образования Рязанской области О.С.Щетинкиной.