Все работы хороши – выбирай на вкус!

Трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач нашего общества. Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребёнок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности – одна из центральных задач трудового воспитания детей. Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде. Ребёнок всюду, в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми. Ознакомление дошкольников  с профессиями - это не только  чтение книг  и беседы  о труде  взрослых, но и наблюдения, экскурсии, игры, личный  жизненный  опыт  самого ребенка.

21  мая  в гости к  ребятам средней  группы №8  пришла в гости ведущий  специалист  Центра занятости  населения  Бычкова  Л.И.   и вместе  с педагогом Трухиной Л.П. провела  с детьми   интегрированное  познавательно  занятие «О профессиях». Дети  с удовольствием  отгадывали  загадки, рассказывали,  где и кем  работаю их  родители. В ходе  игр они  становились   малярами, парикмахерами, водителями  и выполняли  их  профессиональные  функции и обязанности. Некоторые дети  даже  определись  с  выбором  своей  будущей  профессии  и поделились своими  желаниями со  взрослыми.