Путешествие в страну толерантности

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками. Как правило, это выражается: в неумении находить подход к партнеру по общению, поддерживать и развивать установленный контакт, согласовывать свои действия в процессе любой деятельности, адекватно реагировать и выражать свою симпатию к конкретному ребенку

Нумизматика

Коллекции бывают  разные. Можно  коллекционировать  книги, открытки, фантики, минералы… А  дети подготовительной группы (воспитатели: Абрамова О.Ю и Олькова В.А.) познакомились с удивительно интересной  коллекцией банкнот  и монет.

Финансовая грамотность дошкольников

В «Национальной программе повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации» отмечается, что существенно усложнившаяся в последнее время финансовая система, ускорение процесса глобализации и появление широкого спектра новых сложных финансовых продуктов и услуг сегодня ставят перед людьми весьма сложные задачи, к решению которых они оказываются неподготовленными».

Всероссийский День правовой помощи детям в Рязанской области

20 ноября 2018 в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям с 10-00 до 12-00 в помещении Сасовской  межрайонной  прокуратуры Рязанской  области по  адресу: г.Сасово, ул. Тюрина  д.1  состоится  прием детей и их родителей (законных представителей) представителями Сасовской межрайонной  прокуратуры совместно с  общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка  в Рязанской  области по г. Сасово Малюгиной Т.Н и  Сасовскому  району Беляевой Л.В. по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, другим актуальным темам.

Азбука финансов

12 ноября  руководитель кружка по финансовой  грамотности «Азбука финансов»  Сауткина  Галина  Николаевна  организовала экскурсию детей  подготовительной  группы  в отделение  Сбербанка России  в  микрорайоне г.Сасово. Этот  день  был  выбран неслучайно, ведь именно 12 ноября – день  работников Сбербанка России.

Синичкин день

С давних пор на Руси 12 ноябре отмечается день встречи зимующих птиц. А экологический праздник 12 ноября – Синичкин день (или Зиновий-синичник) — появился в России несколько лет тому назад. В этот день воспитанники нашего детского сада  готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся  и прилетающих на зимовку в наши края: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!

В современном образовании остро стоит вопрос о социализации детей, которая происходит, в первую очередь, через общение. Однако мало научить ребенка правилам общения – необходимо научить его активно сотрудничать с различными людьми, создавая условия для оптимального личностного развития.

Родительская академия.

Семейный  клуб «Родительская  академия»  продолжает  свою  работу.  Воспитатель Ольга Николаевна Конькова  выбрала темой  очередного  заседания клуба – мастер – класс  по  созданию  картин  из  пластилина.

Волшебство кружева.

В нашем детском  саду  в 2016 году  открылась выставка  кружевных изделий Аделаиды Ивановны  Рожковой «Истоки русской  народной  культуры». Здесь  экспонируются  работы  мастерицы (салфетки) всевозможных цветов и форм, серия  мелких кружевных изделий «Снежные заморочки», валик с коклюшками, сколки, книги, журналы, в которых мастерица делилась с читателями своим  опытом. Все это богатство было предоставлено в дар нашему  музею.

Удивительный мир минералов

В  старшем дошкольном  возрасте  дети  особенно  интересуются  окружающим  их  миром. Объектом  их увлечения  может быть и коллекционирование. Почему все дети любят что-то коллекционировать: кладыши, фантики, марки, игрушки из киндер-сюрприза?

Гуси – лебеди.

Любите ли вы сказки? Думаем, что сказки любят все. В нашем детском  саду  дети не только  с удовольствием  слушают  сказки, но и сами  показывают  их  для зрителей. 2  ноября дети старшей  группы (воспитатели: Миронова Л.Э. и Мартынова С.Г.)  представили  музыкальную  сказку «Гуси-лебеди»,  где  нашлась  своя  роль  для  каждого.

Юбилей музея детского сада «Русская изба»

5 ноября  исполнилось  ровно  10 лет  со дня  образования  музея  детского сада «Русская  изба». Первым посетителем   музея  стала  глава  администрации города Сасово   Евгения Ивановна  Рубцова,  неравнодушная к  истории  родного  края, его культуре и  народному  творчеству.